814-237-9581

v.l. Heinrich Liegl, Christina Strauß, Martina Wiedemann, Johanna Stadthalter, Kim Grieg, Josephine Ruppert, Christina Huber, Giuliana Angerer Alina Schmiederer, Laura Fischer, Ronald Pflanzer, Amelie Fischer, Luise Pflanzer

Grosse Aufregung herrschte am 12. September 2018 auf dem Reitplatz des Reitvereins Langerringen.
Hier fanden die Prüfungen für die Reitabzeichen RA 4, RA5 und den Basispass statt.

Natürlich erfolgte die Abnahme des Basispasses zuerst, denn hier war die Nervosität der Jüngsten am größten.

Im Anschluß zeigten unter der Aufsicht der Richterin Frau Christina Strauss und des Richters Herrn Heinrich Liegl die 11 Mädchen/Damen und 2 Jungs ihr reiterliches Können.

Sie ritten ab dem frühen Nachmittag bravouröse Dressur- und Springprüfungen.

Am Abend strahlten die Gesichter bei der Verleihung der Urkunden und Reitabzeichen. Alle Teilnehmer haben die Prüfung mit Erfolg gemeistert.

Die Ergebnisse lagen alle über 7.0!

Eine wirklich tolle Leistung.
Herzlichen Glückwunschh an alle Teilnehmer!
Vielen Dank am Daniela Angerer für obenstehenden  Artikel!

346-719-2695

Wir bieten dieses Jahr an folgenden Terminen Reitabzeichenprüfungen an:

  • 12.09.2018   Vereins Reitplatz   Basispass bis RA4 AUSGEBUCHT!!

weitere Infos bei Fam. Maier Telefon: 08232/906161

  • 05.10.2018   Reitanlage Schmid Basispass bis RA3

weitere Infos bei Fam. Schmid Telefon: 0 82 32/ 7 39 88Handy: 0 15 20/ 4 40 41 23

info@reitanlage-schmid.de

3102752141

Liebe Vereinsmitglieder,

es ist wieder Zeit für unser alljährliches Grillfest.

Wann? 24.08.2018 19:30Uhr
Wo? Reitplatz

Für Getränke und Fleisch ist gesorgt, Nachspeisen und Salate dürfen gerne mitgebracht werden.

Wir freuen uns auf ein gemütliches Beisammensein mit Euch!!

Eure Vorstandschaft

434-609-1066

Was für ein erfolgreicher Monat für unsere Spring- und Dressurreiter!!!

Herzlichen Glückwunsch

Philipp Maier

zur ersten S-Platzierung!

mit Arielle de Revel
Ingoldtstadt-Hagau, Punktespringprüfung Kl. S*, 11. Platz

Julia Maier

zur schwäbischen Meisterschaft Springen Kl. M* in Königsbrunn!

mit Oboe Incipit


Schwabmünchen, Punktespringprüfung Kl. L, 1.Platz
Schwabmünchen, Stilspringprüfung Kl. L, 1.Platz
Königsbrunn, Springprüfung Kl. M* schwäbische Meisterschaft, 1.Platz

Eva-Maria Nigl

mit Ulexit
312-262-9914

Schwabmünchen, Springprüfung Kl. A**, 5.Platz
Schwabmünchen, Stilspringprüfung Kl. L, 3.Platz

Annika Bamberg

mit Mr. Nilson
Schwabmünchen, Dressurreiterprüfung Kl. L, 3. Platz
Schwabmünchen,Pony Stil Spring-Wettbewerb, 1.Platz
Schwabmünchen, Dressurprüfung Kl. A**, 2. Platz
Kissing, Dressurreiterprüfung Kl. L, 3. Platz
Kissing, Dressurprüfung Kl. L*, 9.Platz
Kissing, Stil Zeit Spring-Wettberwerb 2.Platz

mit Fanta’s Girl
Kissing, Dressurreiterprüfung Kl. A, 1.Platz
Kissing, Dressurprüfung Kl. A**, 7. Platz
Kissing, Springreiter-Wettbewerb, 1.Platz

Sandra Schmid

zum 2.Platz der bayrischen Meisterschaft Springprüfung Kl. L Junioren II !

mit Chalzedon
Kissing, Stilspringprüfung L, 5.Platz
München Bayrische Meisterschaft, Springprüfung Kl. L, 2.Platz
Marktoberdorf, Springprüfung Kl. L, 2.Platz
Marktoberdorf. Springprüfung Kl. L, 2.Platz

mit Casino
Kissing, Stilspringprüfung Kl. L, 1.Platz
Horgau, Springprüfung Kl. L, 2.Platz
Marktoberdorf, Springprüfung kl. L, 1.Platz

Giuliana Angerer

zum 3.Platz der schwäbischen Ponymeisterschaft in Schwabmünchen!

mit Elisa
Kissing, Springprüfung Kl. A*, 1.Platz
Schwabmünchen, Stilspringprüfung Kl. A*, 4. Platz
Schwabmünchen, Schwäbische Ponymeisterschaft 3.Platz
Baiershofen, Springprüfung Kl A*, 1.Platz
Königsbrunn, Springprüfung Kl A**, 1.Platz

mit Golden over Fly

Schwabmünchen, Stilspringen Kl. E, 4.Platz
Schwabmünchen, Stilspringen Kl. E, 6. Platz
Baiershofen, Stilspringen Kl. E, 3.Platz

Luise Pflanzer

mit Dash for Cash II 
Schwabmünchen, Dressur Kl. E, 4.Platz
Baiershofen, Stilspringen Kl. E, 2.Platz
Königsbrunn, Springreiterwettbewerb, 1.Platz

Ronald Pflanzer

mit Ten Doorn’s Finian
Baiershofen, Stilspringen Kl. E, 6.Platz
Königsbrunn, Springreiterwettbewerb, 11.Platz

Schickt uns gerne weiterhin eure Ergebnisse an 5733847828

(239) 289-4914

Herzlichen Glückwunsch

Giuliana Angerer

zu so vielen ersten Plätzen!!!

mit Elisa
Landesponyturnier Babenhausen, Springprüfung Kl. A*, 1.Platz
Landesponyturnier Babenhausen, Mannschaftsspringen Kl. A**, 1.Platz
Landesponyturnier Babenhausen Springprüfung Kl. A*, 3.Platz
Fischach, Springprüfung Kl. A*, 1. Platz
Horgau, Springprüfung Kl. A*, 1.Platz

mit Golden Over Fly
Fischach, Stilspringen, Kl. E, 7. Platz

Wo sind unsere anderen Turnierreiter abgeblieben???
Schickt uns eure Ergebnisse an turniere@reitverein-langerringen.de

Turnierticker Mai 2018

Schickt uns eure Ergebnisse an 478-575-4898

Die Reihenfolge ist nach Eingang der E-Mails sortiert 🙂

Wir gratulieren euch zu euren großartigen Erfolgen!

Giuliana Angerer

2818811146

mit Golden Over Fly
Fleinhausen, Springreiterwettbewerb, 2. Platz
Babenhausen, Springreiterwettbewerb, 6. Platz
Babenhausen, Stilspringwettbewerb Kl. E mit erlaubter Zeit, 5. Platz

mit Elisa
Fleinhausen, Springprüfung Kl. A*, 1. Platz
Fleinhausen, Stilspringprüfung Kl. E ohne erlaubte Zeit, 3. Platz

Ronald Pflanzer

(802) 578-4118

mit Sam
Schwabmünchen WBO, Stilspringen Kl. E, 4. Platz

mit Dash for Cash II
Babenhausen, Stilspringwettbewerb Kl. E, 6. Platz

mit Ten Doorn’s Finian
Schwabmünchen WBO, Springreiterwettbewerb, 1. Platz
Schwabmünchen WBO, Vierkampf Teamwertung, 1. Platz

Luise Pflanzer

mit Sam
Schwabmünchen WBO, Springreiterwettbewerb, 1. Platz
Schwabmünchen WBO, Stilspringen Kl. E, 2. Platz

mit Dash for Cash II
Schwabmünchen WBO, Dressur Kl. E, 4. Platz

mit Ten Doorn’s Finian
Schwabmünchen WBO, Stilspringen Kl. E, 4. Platz
Augsburg WBO, Springreiterwettbewerb, 1. Platz
Augsburg WBO, Stilspringen Kl. E, 3. Platz
Schwabmünchen WBO, Vierkampf Teamwertung, 1. Platz
Augsburg WBO, Vierkampf Teamwertung, 1. Platz

Sophia Tiltscher


mit Gambrina
Pfaffenhofen, Dressurprüfung Kl. A*, 1. Platz

mit Lost in Love
Günzburg, Dressurreiterwettbewerb Kl. A, 7. Platz

855-763-2675

Im April haben wir schon von drei  Turnierreitern Ergebnisse erhalten, eines sogar mit Video! Wir freuen uns riesig!!! Dankeschön 😀

Macht weiter so!

Schickt uns eure Ergebnisse an (919) 878-9958

Julia Maier


mit Oboe Incipit
Pöttmes, 2-Phasen Springprüfung Kl. L, 2. Platz

Giuliana Angerer

mit Golden Over Fly
Pöttmes, Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit, 2. Platz
mit Elisa
Pöttmes, Springprüfung Kl. A* m. Stechen, 5. Platz

Annika Bamberg

mit Mr. Nilson
Mammendorf, Springprüfung Kl. E, 12. Platz
Mammendorf, Dressurprüfung Kl. L* Trense, 7. Platz
mit Fanta’s Girl
Mammendorf, Dressurprüfung Kl. A*, 5. Platz
Fischach, Dressurreiterprüfung Kl. A, 6. Platz

Update Wanderritt

Alles ist vorbereitet und das Wetter spielt auch mit, dem morgigen Wanderritt steht nichts mehr im Weg!!

Wir freuen uns auf Euer Kommen!

Turnierticker März 2018

Wir gratulieren allen Siegern und Platzierten , die im März 2018 erfolgreich für die SpVgg Langerringen Abteilung Reiten gestartet sind: 

Annika Bamberg

mit Mr. Nilson in Mertingen, Stil-Zeit-Springprüfung Kl. E, 4. Platz